当前位置:首页 >> 互动交流
标    题:怎么起诉
信件类型:
发 布 人:
时    间:2016年05月04日 13时00分
信件详细内容

我家楼下的邻居近日将房屋出租他人,承租者将其改建为棋牌室,每天从早至半夜都有大量人员进出,而且经常喧闹到半夜,严重影响我和家人的休息。我多次拨打110,且找过居委会出面协调,但都没有效果。现在我想通过法律途径维护我的权利,请问我应该以什么罪名起诉?诉状该怎么写?要搜集哪方面的证据?

第1条回复:超级管理员 
时间:2016-05-04

根据您反映的情况,您可以相邻关系纠纷提起诉讼,请求棋牌室的管理经营者排除妨害。起诉状应当记明下列事项:(一)当事人的姓名、性别、年龄、民族、职业、工作单位和住所,法人或者其他组织的名称、住所和法定代表人或者主要负责人的姓名、职务;(二)诉讼请求和所根据的事实与理由;(三)对方对您造成相邻妨害等事实的相关证据材料,如110出警记录、居委会出具的纠纷调解记录或证明、与相邻妨害有关的图像资料等。


版权所有,未经协议授权,禁止下载使用或者建立镜像
地址:福建省三明市下洋三路法院审判大楼 电话:0598-12368 传真:0598-8582833 邮编:365000
民意沟通信箱:smzjfy@163.com 举报电话:0598-12368 举报邮箱:smsfyjbzx@163.com
工信部网站备案编号 闽ICP备15006344号-1 您是第位访问者