当前位置:首页 >> 互动交流
标    题:商品房违约金
信件类型:
发 布 人:
时    间:2016年05月04日 14时00分
信件详细内容

我和开发商在《商品房预售合同》中约定:开发商须在2016年4月15日之前办理大产证,否则业主有权解除合同。现在开发商逾期了,我可以不要求解除合同,只起诉要求开发商赔偿违约金吗?如果可以,请问违约金应如何计算呢?

第1条回复:超级管理员 
时间:2016-05-04

当事人可以约定一方违约时根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。根据您所反映的情况,您可以起诉要求违约损害赔偿,具体计算方式需要依据合同约定。


版权所有,未经协议授权,禁止下载使用或者建立镜像
地址:福建省三明市下洋三路法院审判大楼 电话:0598-12368 传真:0598-8582833 邮编:365000
民意沟通信箱:smzjfy@163.com 举报电话:0598-12368 举报邮箱:smsfyjbzx@163.com
工信部网站备案编号 闽ICP备15006344号-1 您是第位访问者